Суеверие - это предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо потусторонние силы. Существует множество всевозможных суеверий, касающихся выбора подарков. Некоторые подарки считаются счастливыми, а некоторые могут принести и несчастье. 

Эти суеверия про подарки можно игнорировать, но это будет неправильно. Ведь человек, которому вы их вручаете подарок, возможно будет неприятно удивлен или расстроен при получении некоторых вещей. Согласно народным поверьям, некоторые из них категорически нельзя дарить. 

Колющие и режущие предметы

Запрет на дарение колющих и режущих предметов, которые способны принести несчастье в дом, пришел к нам из восточной культуры. В Восточных странах запрещено дарить ножи, ножницы, бритвы и так далее, поскольку считается, что такой подарок приносит несчастье. В Европейских странах эта примета не получила широкого распространения, но всё же лучше перестраховаться. 

Носовой платок и прочие мелочи

В России, и в других странах, согласно суевериям, запрещается преподносить человеку в подарок носовой платок, который приносит слезы. 

Зеркало – символ связи реального мира и потустороннего и относится к «запрещенным подаркам». 

Чемоданы, сумки, кошельки и портмоне нельзя дарить пустыми, в них обязательно нужно вложить деньги, иначе их там и не будет; 

Часы согласно суевериям, часы отсчитывают время и приводят к скорой разлуке. Часы будут отсчитывать время жизни, если преподнесены на день рождения. Часы, подаренные на свадьбу будут отсчитывать время счастливой семейной жизни молодоженов 

Подарки не родившимся детям 

В России не принято дарить подарки, предназначенные для еще не родившегося ребенка. Такой подарок может спровоцировать неблагоприятную ситуацию, приведя к его гибели во время родов, или рождению ребенка с отклонениями. 
В Китае и некоторых других культурах принято дарить чётное число, тогда как в России дарят нечётное число. 
Европейские суеверия не разрешают дарение обуви на рождество, так как такой подарок приведет к разлуке между дарителем и получателем. 

Цветы - счастливый подарок, приносящий радость и счастье. Но и здесь можно столкнуться с подводными камнями. Поэтому, прежде чем покупать цветы в подарок, следует внимательно ознакомиться с цветочным этикетом и изучить все приметы, связанные с ним. 

Чтобы примета не сработала, вы можете попросить у того, кому дарите подарок, символическую плату – тогда все непременно обойдется.