Удачный выбор подарка может привести к процветанию деловых отношений, не очень удачный, наоборот, может привести переговоры в тупик. Идеальный бизнес-сувенир выразит вашу заботу, творчество, внимание к деталям, а также покажет ваш хороший вкус. 

Ниже приведены некоторые советы по бизнес - этикету, которые непременно помогут вам сделать правильный выбор  

  • Перед отправкой любого бизнес-подарка, проверьте регламент его принятия в компании - получателе. Это поможет избежать потенциальных недоразумений, если компания - получатель не позволяет сотрудникам принимать сувениры или имеет ограничения на их сумму. 
  • Преподнесите бизнес-подарок, который отражает и вас, и имидж Вашей компании.
  • Подберите ваш бизнес-сувенир так, чтобы он, по возможности, смог оказать максимальное воздействия на получателя. Используйте воображение, творчество и индивидуализацию, чтобы он выделялся.
  • Преподносите подарок в правильное время, особенно, если вы его делаете в знак благодарности.
  • Варианты сувенира могут быть различные. Это и традиционные цветы и продукты питания, достойные гурмана.
  • Независимо от того, что именно вы преподносите, выбирайте товары самого высокого качества. Изысканные продукты в качестве бизнес-подарков в любом ценовом диапазоне будут показателем хорошего вкуса. 

Если вы учтёте все эти советы, то ваш бизнес-подарок будет непременно оценен по достоинству, а также создаст о вас правильное впечатление.  
В процессе принятия решения о выборе сувенира, обратите внимание на следующие факторы: 

  1. географическое местоположение получателя;
  2. функционал его работы;
  3. интересы получателя вне работы. 

Прежде чем сделать свой выбор, не стесняйтесь рассмотреть все варианты или проконсультируйтесь с экспертами. Бизнес-сувенир должен отражать ваш настрой и ваше отношение. Многоуважаемые клиенты и партнеры должны получать больше внимания и более персонализированный подарок.