Кофе на сегодняшний день является одним из самых популярных напитков в мире, уступая первое место чаю. Практически каждый человек в мире хотя бы раз в день пьет этот горьковатый напиток, придающий бодрости и сил. Супермаркеты, торговые сети и небольшие специализированные магазины предлагают вниманию покупателей невероятное количество самых разнообразных сортов и видов кофе. Становится все больше истинных его ценителей – настоящих взыскательных гурманов, которые способны по вкусу определить не только степень обжарки зерен, но и страну, где они были собраны, и даже год урожая!

Изысканные и редкие сорта кофе стали желанным и дорогим подарком для коллекционеров и ценителей. Вряд ли найдется человек, который бы равнодушно относился к этому древнейшему напитку – его либо любят, либо нет.

Однако, если Вы решили подарить кофейные зерна, то стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Элитных сортов кофе, которые могут послужить дорогим и вкусным подарком, совсем не много. Однако все они отличаются стабильными насыщенными ароматическими и вкусовыми качествами, а также высокой стоимостью и достаточно ограниченным количеством.

Элитные подарочные сорта кофе закупаются непосредственно на кофейных плантациях. Прямо на месте происходит оценка качества зерен, их калибровка и обработка. Следует отдельно отметить, что вкусовые и ароматические характеристики одного и того же сорта кофе, но собранного в разное время, могут сильно отличаться. Это связано с тем, что климатические условия оказывают серьезное влияние на формирование и рост зерен. Однако, если Вы купите такой кофе в подарок, то истинный гурман его непременно оценит.

Какой кофе можно дарить?

1. «Jamaica Blue Mountain» - элитный сорт кофе, который выращивают на Ямайке. Отличительными особенностями напитка, приготовленного из этих зерен, является насыщенный сбалансированный вкус, который невероятно гармонично сочетается со специфическими ароматными нотками. Преподнести этот кофе в подарок можно всем любителям кофейного напитка. Кстати, свое название он получил, благодаря небольшой горной плантации на Ямайке.

2. «Kopi Luwak» – это не только редчайший сорт кофе Индонезии, но еще и название методики обработки кофейных зерен. Дело в том, что животное Лювак, которое обитает в Индонезии, любит лакомиться спелыми ягодками кофе. Причем он выбирает всегда только те, которые дозрели. Кофейные зерна, проходя через пищевод животного, обогащаются множеством полезных веществ. Затем их промывают, сушат и обжаривают. Такой кофе станет превосходным подарком для каждого любителя редких и экзотических сортов. Напиток обладает шоколадно-карамельным привкусом и тончайшей гаммой ароматов. Следует отметить, что стоимость этого кофе – одна из самых высоких в мире, а основным потребителем напитка считается Япония.

3. «Old Java» - элитный сорт кофе, который также производится в Индонезии. Его главной особенностью является то, что этот кофе является искусственно состаренным. Для этого процесса отбирают самые спелые ягоды, сушат их на солнце, очищают и складывают в специальные мешки, которые продуваются ветром, но при этом сохраняют влажность и температуру. Эти мешки приходится периодически перекладывать, а сам процесс старения кофе длится около 4-6 лет. Каждый ценитель этого напитка непременно оценит такой подарок.

4. «Yemen Mokha» - превосходный сорт кофе, доступный только в Йемене и только для эксклюзивных заказчиков. Если Вы сможете купить такой кофе в подарок, то его получатель будет счастлив. Экспорт этого сорта не превышает тонны за год. Особенностью напитка является насыщенный вкус и богатая палитра сильного аромата

5. «Kenya AA Ruiruiru» – элитный кофе, который произрастает в Кении. Это напиток «богов», своеобразное «черное золото» страны, поскольку государственная казна получает большой поток доходов именно из экспорта этого сорта. Качество кофейных зерен поддерживается на высочайшем уровне – для этого создана специальная государственная комиссия. К плантациям, на которых выращивается кофе, также предъявляются особые требования. В свободной продаже Вы сможете найти лишь сорт «Ruiruiru», который не имеет маркировки «АА». Кофе этого сорта можно купить в Европе лишь на специализированном аукционе или под заказ. Роскошный подарок для утонченного ценителя!