Латинская культура, в отличие, например, от Восточной культуры, не имеет какой-либо формальной или же традиционной церемонии дарения подарков. Тем не менее, деловые отношения налаживаются аналогично личным взаимоотношениям. Чтобы построить крепкую, настоящую дружбу необходимы продуманные подарки, которые способны оказать хорошее первое впечатление, а также будут показателем Вашей щедрости, признательности и доброты. Выбор бизнес-подарка для латинских партнеров определяется исключительно их интересами и образом жизни. Именно поэтому Вам перед визитом необходимо получить максимальное количество информации о них. Используя эти данные, Вы непременно подберете подходящие подарки, которые будут отражать важность этого человека для Вас. Всегда выбирайте подарки, завернутые в качественную бумагу, так как это важная деталь, показывающая Ваше уважение к партнеру.

Если Вы планируете преподнести бизнес-подарок для женщины из Латинской Америки, то Вам нужно соблюдать некоторую осторожность. Чтобы подарок не был истолкован как романтическая увертюра, сообщите ей, что Вы преподносите этот подарок от имени Вашей жены или секретаря.

Ассоциативный ряд, связывающий деловые подарки для латиноамериканцев с тем или иным событием, также оказывает серьезное влияние на их выбор. Например, не стоит использовать для упаковки черную или фиолетовую бумагу, поскольку это цвета Страстной недели. К предметам, которые нельзя использовать в качестве подарков, относятся носовые платки, а также желтые, красные и белые цветы, так как все это ассоциируется в Латинской Америке со смертью и похоронами. Кроме того, как и во многих других культурах, острые предметы (ножи, ножницы и т.п.) никогда не должны преподносится в качестве подарка, поскольку они символизируют разрыв отношений.