Существует несколько общих категорий бизнес-подарков, зная которые, Вы гораздо быстрее придете к соглашению с партнерами.Есть страны, в которых принято дарить небольшие подарки на первом заседании. К ним относятся Япония, Индонезия, Филиппины, Южная Корея, Тайвань, Боливия, Колумбия, Коста-Рика, Россия, Польша и Украина.
Тогда как в некоторых других странах вам не следует дарить подарки с логотипом вашей компании - это Бельгия, Франция, Греция, Италия, Португалия и Испания.

Острые предметы - плохой бизнес-подарок!
Во многих культурах, предметы с острыми краями символизируют разрыв дружбы или отношений. В этих случаях, вам не следует выбирать ножи, ножницы или офисные ножи для распечатки писем в качестве подарка. Лучше выбрать деловой подарок из другой категории, нежели рисковать.

Продукция местного производства - не самый лучший деловой подарок!
Если вы делаете бизнес в стране, известной производством конкретного продукта, который является местной гордостью и диктует качество; вам лучше не дарить такой подарок, особенно если он произведен в другом месте.

Примеры продукции, которая является местной гордостью в определённых странах:
Кожа и вино - в Аргентине;

Кожа - в Бразилии и Уругвае;

Пиво и вино - в Германии;

Вино - во Франции и Италии;

Водка - в России и Польше;

Ножницы - в Финляндии ;

Серебро - в Мексике.

Электронные гаджеты и офисные аксессуары - полезный бизнес-подарок!
Деловыми подарками, полезными для бизнесмена, топ-менеджмента или сотрудников, являются электронные элементы, такие как лазерные указки, КПК, калькуляторы и адресные книги. Также хорошими подарками будут письменные и офисные принадлежности: качественные ручки, наборы ручек и карандашей, визитницы, стильные кожаные портфели, записные книжки для использования в офисе. Если получатель - курящий человек, то модная зажигалка будет хорошим подарком.

Ликёр
Бутылка хорошего ликера или вина всегда будет хорошим подарком для тех, кто употребляет алкоголь, если только человек не живет в регионе - производителе этого продукта. Однако будьте внимательны - в некоторых странах алкоголь запрещен законами религии.

Шоколад - универсальный бизнес-подарок
Универсальный подарок и хороший выбор. Есть много прекрасных конфет, которые будут изысканным презентом на деловых встречах; для возвращения с таким подарком домой, или выражения благодарности сотрудникам, которые помогли вам в проекте. Такой подарок можно упаковать в коробки разнообразной формы и размеров, особенно если подарок предназначен для большой группы. Есть даже кошерная шоколадная продукция, которая будет идеальной для преподнесения деловым партнерам и клиентам из Израиля, не противоречащей еврейской культуре подарков.

Цветы
Цветы часто используются в качестве подарка, особенно если вы были приглашены в гости. Вы можете принести цветы с собой, отправить их до обеда, или на следующий день - в знак выражения благодарности. Лучше всего сообщить флористу, что букет будет преподнесен в качестве подарка и причину для такого случая, так что будет сделан соответствующий выбор букета. Главное не забыть о значениях той или иной цветовой гаммы. Таким образом, грамотно подобранный букет цветов - хороший бизнес-подарок, особенно если Ваш деловой партнер - женщина!