Незабываемым подарком в японском стиле станет декоративная японская кукла нингё. В России она обретает все большую популярность, несмотря на то, что впервые в мире эта кукла появилась лишь в середине прошлого века.

В Японии изготовление кукол – это настоящее искусство, а история их создания отличается богатыми традициями. В таком подарке каждый получатель найдет для себя нечто особенное – японскую литературу, изобразительное искусство, ритуалы, церемонии и обряды японского народа.

Каждая кукла – оригинальный подарок в японском стиле, который относится к предметам декоративно-прикладного искусства. Материалом для их изготовления, как правило, служит дерево. Иногда нингё может быть выполнена из ткани или глины. Каждая из них представляет собой настоящий шедевр, поскольку второй такой куклы на свете нет. Именно поэтому многие коллекционеры из самых разных стран мира мечтают заполучить себе в коллекцию наиболее редкие экземпляры. Для таких людей нингё – самый желанный подарок в японском стиле.

Японская кукла обладает почти религиозным статусом. Ее создают не для того, чтобы играть с ней, а исключительно для любования и восхищения. Более того, в Японии есть даже соответствующий праздник в честь знаменитой куклы. Согласно древней традиции, в этот день все японцы дарят друг другу нингё.