Изображение, нанесенное методом шелкографии, достаточно стойкое, но все-таки требует соблюдения некоторых правил ухода. Перед началом стирки такие изделия обычно выворачивают наизнанку, а в качестве моющих средств используются щадящие порошки. Не рекомендуется применять отжим более 600 оборотов в минуту и температуру воды выше 40 градусов.

Что такое шелкография и где она применяется.

Шелкография – это метод нанесения рисунка при помощитрафарета, через который краска проникает на нужную поверхность. Трафаретделаетсяиз полиэфирных, нейлоновых или металлических сеток малой толщины, но с высокойчастотой расположения. Изображение, нанесенное методом шелкографии, достаточно стойкое, но все-таки требует соблюдения некоторых правил ухода. Перед началом стирки такие изделия обычно выворачивают наизнанку, а в качестве моющих средств используются щадящие порошки. Не рекомендуется применять отжим более 600 оборотов в минуту и температуру воды выше 40 градусов. Метод широко применяется для нанесения изображения на одежду. С его помощью рисунок печатают на футболки, толстовки, зонты, текстильные изделия и другие предметы гардероба.

Шелкография применяется, когда нужно сделать рисунок на цилиндрических предметах. Технологически шелкография по цилиндрической поверхности мало чем отличается от обыкновенной. Разница лишь в том, что предмет вращается при помощи специального привода, пока на нем печатается изображение. Логотип легко наносится на изделия из стекла, например на бутылки,кружки и другую посуду. Подходят и другие цилиндрические поверхности:термокружки,ручки,флакончики и т. п.

Другие виды нанесения рисунка на текстиль.

Для переноса изображения на ткань и текстиль используется сублимация, однако для этого требуются материалы белого цвета, специально приспособленные ксублимационной печати.

Термопечать часто применяется в случаях, когда изделие нельзя надеть на стол для шелкографии и зафиксировать в плоском и неподвижном состоянии. В этом случае рисунок сначала наносится на термобумагу, а затем приклеивается на поверхность при помощи специального клея. Такое изображение может повредиться при машинной стирке, поэтому за вещами с терморисунками нужен бережный уход.

Интересные факты о шелкографии.

Шелкография – разновидность трафаретной печати, которая возникла в глубокой древности. Эпохи сменяли друг друга, а технология применялась везде – от Месопотамии до Финикии, от Москвы до Нью-Йорка. Много веков спустя в 1907 годунекий Симон из Манчестера запатентовал метод под названием «Silk Screen Printing». А в середине ХХ века этот способ печати приобрел современный вид и стал повсеместно использоваться в полиграфии, на фабриках и в производстве. С тех самых пор шелкография применяется на всевозможных вещах: тканях и баннерах, обложках книг и этикетках, плакатах и женских сумочках. В некоторых странах при помощи шелкографии печатали даже номера автомобилей.